所在位置:S币 > 比特币 > 正文

比特币到底是什么?总算有人讲清楚了!精选

专业作者:赵磊
主要从事:每天潜心聚力的研究比特币走向,在区块链公司担任管理职务,致力于比特币方向分析
[导读]:货币起源于物物交换,经济发展、相关科学技术创新对货币形式的变化起着决定性作用。货币形式不是谁的主观选择,而是在科学技术、经济发展水平影响下适应其所处时代交易方式的...

  货币起源于物物交换,经济发展、相关科学技术创新对货币形式的变化起着决定性作用。货币形式不是谁的主观选择,而是在科学技术、经济发展水平影响下适应其所处时代交易方式的客观结果。货币形式的发展趋势是“脱实向虚”,比特币等数字货币的出现时大数据时代交易形式变革的必然结果。

  私人货币只在具有“货币认同”的群体内或者当事人之间,完全等同于法定货币,应当依照货币处理处理当事人之间的权利义务关系。如果当事人之间对其不存在“货币认同”,则可视其为一种无形资产,按照财产法规则处理。在不存在虚构事实、隐瞒信息以及当事人未履行告知义务的前提下,比特币涉及到的法律问题属于私法上的自我责任范畴。

问题的提出

  2016年2月25日,美国加利福尼亚北部地方法院破产法庭作出判决,法官Dennis Montali在一个破产案件的处理中,认为比特币不是美元(“are not Dollars”),而是一种无形的个人财产(“intangible personal property”)。

  该案案情大致如下:

相关阅读:比特币是什么东西 360度详解比特币

  2013年9月,Lowe因为商业合作关系,收到HashFast的3000个比特币,2014年5月,HashFast的破产管理人(Trustee Mark Kasolas)向法院起诉Lowe,认为双方的交易关系已不存在,要求其返还3000比特币。双方的争点是,比特币是货币还是财产?HashFast方面认为是财产,Lowe方认为是货币。

  这一点意义重大,因为如果比特币是“货币”,那么Lowe方只需返还比特币的历史价值,也就是其转账日期的价值,约363,861美元。另一种选择是,如果比特币是“财产”,那么破产管理人将有权要求其返还3000个比特币,而不管在这个期间其市场的变化。按照比特币的市场兑换价格计算,2014年5月3000比特币的价格上升至1,344,705美元。

  如果这些比特币被当作货币来对待,Lowe将不得不在转账当天以价值约36万美元的价格返还比特币。然而,如果比特币被认为是一种财产,那么Lowe将不得不向HashFast返还价值130万美元的3000比特币。

  对此,DennisMontali法官说:“如果只是为了使用破产法的欺诈性转移条款,法院不需要裁定比特币是货币还是大宗商品。尽管被告的观点相反,但比特币并不是美国的美元,这已经足够了。”

  比特币自2009年产生以来就引发了较大争议,近年来随着其价格的大幅攀升以及交易异常活跃,不但被金融界广泛关注,更因其对既有货币体系和金融秩序的冲击,受到了各国正府的极大重视。

  2017年9月4日,中国人民银行等七部委联合发文,禁止ICO(首次代币发行)以及虚拟货币交易。比特币的性质究竟为何?是货币还是财产?是“电子黄金“?抑或是一场有着精美包装的庞式骗局?

  本文拟从货币的本质入手,总结货币的发展规律,结合大数据时代背景,讨论比特币的法律属性及其规制路径。

比特币运行机制的法理分析

(一)传统电子支付的弊端与比特币的出现

  数字货币的发展与密码学技术紧密关联,当有人考虑使用比特来表示可以用来交换商品和服务的价值的基本挑战时,这并不令人惊讶。

  数字货币被人们接受要解决三个基本问题:

  一是如何让人相信该“货币”是真实的,而并非伪造;

  二是如何让人相信该数字货币仅仅可以被使用一次(被称为“double-spend”问题);

  三是如何让人相信没有其他人对该数字货币主张所有权。

  早期的数字货币因为需要一个中心化的类似于传统银行的运行体系,极易受到某个权威机构(如正府)控制,或者受到黑客攻击,数字货币并不能像传统货币一样独立运行。因此,在相当长的一段时间,互联网上的交易,都必须借助金融机构作为可资信赖的第三方来处理电子支付与结算问题。这种局面在比特币出现以后被打破了。

  2008年10月31日,互联网上出现了一篇名为《比特币:一种点对点的电子现金系统》(Bitcoin:A Peer-to-Peer Electronic Cash System),作者是一个叫中本聪(Satoshi Nakamoto)的人。

  在这篇文章中,中本聪针对既有电子支付存在的缺点,提出了一种新的电子支付方式——比特币。比特币是基于密码学原理而不是基于信用成立的,使得任何达成一致的参与者都能够用它直接进行支付,不需要任何第三方信用机构的介入。比特币的这一特性颠覆了包括电子货币在内的传统的支付体系,马上引起了对互联网新技术敏感人群的高度关注。

  比特币网络系统自2009年开始运行,近年来其重要性越来越被认识到,不仅停留在虚拟空间,还被广泛应用到现实的商事交易当中。比特币自身的市场价格跌宕起伏,2017年12月地攀升到接近2万美元/一枚。除了比特币爱好者持有者特殊圈子内的交易以外,越来越多的不同国家的商家也开始接受比特币支付,芝加哥期权交易所(CBOE)甚至推出了比特币期货。

(二)比特币的本质属性

  如前所述,信用是货币的本质,也是其可以成为交换媒介,具备支付、定价与贮藏等智能的根本原因。不同货币的信用表现形式不同,在货币的原始阶段,信用仅存在于承认某种特定物为货币的群体之间。当法定货币出现以后,货币不仅体现为发行机构的信用,更体现某一国(或地区)正府的信用。因为国家信用的背书,持有法定货币的任何人都不用担心该货币的正常使用问题。

  去中心化的比特币是基于密码学原理运行而非一个具有信用保证功能的权威机构,在中心化的同时,也去信用化,它运行机制的底层技术是区块链。

  通过一系列复杂的设计,使得比特币平台上的所有交易信息大都被公开宣布(publicly announced),所有的交易信息都清楚可见,整个系统内的所有参与者都有唯一公认的历史。参与者在信息完全对称的前提下,进行交易。信用机制存在的前提,是为了避免信息不对称可能造成的道德风险。如果信息完全对称、相对人之间所有的行为可视且发生的行为不可篡改,那么就不需要信用机制的存在。

  随着互联网由传递信息、消除信息不对称的信息互联网向传递价值、降低价值交换成本的价值互联网进化,人们开始尝试通过数学算法来建立交易双方的信任关系,使得弱关系可以依靠算法建立强连接,从而去促成人类有史以来如不依靠互联网技术,几乎不可能完成的价值交换活动,包括甚至更主要的金融交换活动。

  比特币这种电子支付系统使得所有参与者可以放心交易,无需一个中心化的机构进行中介。

(三)挖矿:比特币的原始取得

  在比特币系统中,交易信息和数据都被以文件的形式永久记录下来,每一个文件就是一个区块。每个区块的第一笔交易进行特殊化处理,该交易产生一枚由该区块创造者拥有的新的电子货币,即比特币。这就增加了节点支持该网络的激励,并在没有中央集权机构发行货币的情况下,提供了一种将电子货币分配到流通领域的一种方法。

  当然,该区块的创造者并不是无偿取得的该比特币,而是付出了相应的对价。这种将一定数量新货币持续增添到货币系统中的方法,必须运用具有相当算力的计算机,投入固定的时间,消耗一定的电力能源。

  而且根据比特币技术的程序设计,越往后取得比特币的难度越大,消耗的能源越多,这就意味着通过计算取得一枚比特币投入的成本越高。这非常类似于耗费资源去挖掘金矿并将黄金注入到流通领域。

  通过挖矿行为取得比特币,从法理上说,应当属于物权原始取得根据中的劳动生产。在承认数据权利的前提下,应该承认其合法性。

  《中华人民共和国物权法》第2条第2款规定:本法所称物,包括不动产和动产。法律规定权利作为物权客体的,依照其规定。《中华人民共和国民法总则》第127条规定:法律对数据、网络虚拟财产的保护有规定的,依照其规定。这些都为承认类似于以挖矿形式取得比特币的数据权利取得方式的合法性,预留了立法空间。

(四)比特币协议(Bitcoin Protocol)

  从货币的起源来看,其最初就是得到双方当事人认可的交易中介物。发展到后来,中心化的第三方机构(银行和正府)的信用构成货币的基础。这一演进规律体现了货币由当事人个体间的合作到社会成员的群体合作,从私权自治领域到公共治理领域的过程。比特币的去中心化特点,所有参与者之间是“点对点(Peer-to-Peer)”的关系,将这一过程又逆向回溯到私权自治范畴。

  比特币的基础支撑是密码学原理,其要解决的是保护交易安全——不能窃取别人的东西或假冒别人。在原子世界中,我们通过锁、保险柜、签名和银行保险箱等措施来保证安全。在比特世界中,我们通过密码学来保证安全性。这就是为什么比特币的核心是密码学协议的原因。

  参与者加入比特币网络中,意味着认可比特币的运行机制,这是最基本的协议。我们今天之所以可以通过Internet随时与世界联系,主要原因是因为超文本传输协议(HTTP,Hyper Text Transfer Protocol)的存在。

  一个人接入互联网意味着必须同意该协议内容,从自己的节点将信息向外传送,同时接受信息。从本质上说,比特币系统就是一个协议,所有的“矿工”一起记账,共同见证,通过盖时间戳(Timestamp)签署协议。比特币协议并非民法上的双方合同,而是一个共识机制。

  在这个机制中,每个参与者地位平等,权利义务平等,彼此信任,所有交易可视透明。

(五)比特币所有权

  严格来说,数据本身并不具有任何意义,只要在被人们赋予具体内容后,其才能找到自己的定位。有学者认为,数据本身不具有独立的经济价值,它依赖于载体、代码和其他诸种要素才能发挥作用。数据的交易必须依附于平台、代码、服务协议、交易合同这些技术和法律关系的整体性交易过程,不可能独立完成,从而其自身并无固定的性质和功能,抽象地认为数据是财产是没有意义的。

  可见,数据只有被赋予具体的内容,才能具有法律意义。比特币是由一系列信息与数据组成,虽然这些信息与数据是存在于虚拟空间的,但因其具有了典型的财产内容,可以成为所有权的客体。

  1.比特币被特定主体控制与支配。区块创造者通过“挖矿”的方式原始取得比特币,这是对其付出工作量的奖励。时间戳服务器(Timestamp Server)通过对以区块形式存在的一组数据实施随机散列而加上时间戳,并将该随机散列进行广播,该时间戳能够证实特定数据必然于某特定时刻是的确存在的,因为只有在该时刻存在了才能获取相应的随机散列值。

  在比特币的实际使用中,所有者首先要在计算机终端上安装一个钱包(Wallet),每一位交易当事人都因此而拥有独一无二的地址,自动生成一对密钥——私钥与公钥(public/private key)。公钥被匿名公开,私钥为特定身份信息,所有者通过私钥随时处分其比特币。换句话说,所有者通过私钥可对比特币享有支配权。

  需要说明的是,许多人声称比特币可以匿名使用,从而导致了许多专门从事非法商品的市场的形成。然而,声称这一说法纯属虚构。区块链是公开的,这意味着任何人都可以看到每一个比特币交易。尽管比特币地址并没有立即与现实世界的身份联系起来,但计算机科学家们已经做了大量的工作,研究如何去解密“匿名”的社交网络。

  2.比特币所有权具有排他性。虽然比特币可被分割为大小不一的份额,但是无论该份额是否为整数、数额大小,在该份额上只能存在一个所有权,即符合“一物一权”的基本法理。该所有权具有对世性,任何他人负有对其不得侵害的义务。任何侵害比特币所有权的行为人,都负有返还原物义务,并应承担赔偿比特币所有者损失的法律责任。这一点在特定情况下意义重大。

  2014年2月,当时世界上最大的比特币交易所日本MT.GOX宣称,其系统持续遭到黑客攻击,多年来累计丢失744000个比特币。按照当时的市场价格,这些失窃的比特币价值约为3.5亿美金。在这种情况下,是否认定客户对比特币享有排他性所有权具有重大影响。

  3.比特币的公示公信原则。物权上的公示原则,是指物权的设立、变动必须依据法定的公示方法予以公开,使第三人能够及时了解物权的变动情况。公信原则,是指对于通过法定的公示方法所公示出来的权利状态,相对人有合理的理由相信其真实性,并与登记权利人进行交易,对这种信赖法律应当予以保护。

  在传统物权法上,存在真实权利人与名义权利人不一致可能性,因此需要通过登记、占有等公示方法,来保护第三人的信赖利益。

  比特币的底层技术是区块链,所有的数据和交易信息都在区块链上体现出来。区块链就是一本全网记录所有已发生的比特币交易的公开账本,“矿工们”不断地创造新的区块(每十分钟一个区块)来记录新的交易,因此不断有新的区块产生,这些区块按照时间先后顺序线性地加到区块链上。

  在比特币区块链上,所有者通过公钥进行交易,同时使用私钥行使权利。因为公钥是匿名的,链上的其他人并不知道每个比特币的所有者为谁,但是所有的数据和交易信息都被完整记录且不可修改。

  通过区块链技术的使用,比特币实现了所有的权属与交易信息透明、公开,不再需要传统物权法上的公示公信方式方法,即可实现保护第三人(相对人)信赖利益的制度目的。

结语

  在现代社会,对绝大多数人来说,正府发行货币似乎是天经地义的事情。

  1976年,哈耶克出版了其经济学巨著《货币的非国家化》对此提出了质疑。他:“如果公众明白,他们为得到在日常的交易中仅使用一种货币所带来的便利而付出了周期性通货膨胀和币值不稳定的代价,并不得不偶尔考虑使用自己所熟悉的货币之外的其他货币的好处,他们很可能会发现,这种制度未免太过分了”。

  中本聪是否受该书观点的影响,而创造出比特币不得而知。不过,比特币的运行原理以及人们对其有如此大的热情,无不体现着哈耶克的思想。

  哈耶克主张打破正府对货币发行的垄断,在货币市场引入自由竞争,允许多种私人货币存在,最好的货币由市场选出。这一思想影响深远,特别是人类社会进入到互联网时代,技术革命、数字货币的出现使哈耶克的想法得以落实。

  德国支持比特币合法化的议员Frank Schaeffler说,根据国家银行规则对虚拟货币进行分类,代表着“第一步”将货币的生产国有化,并希望正府不会干预其成功:“一个自由的国家应该……”不干预公民个人的金钱选择。

  比特币出现以后,其价值和实际意义不断受到人们的质疑。确实,比特币因为程序设计的原因,存在诸多弊端,比如数量受到限制、成本日益高昂以及无信用机构担保,等等。

  但这都不影响其对传统货币体系和货币理论,乃至正府管制的其他领域带来的巨大冲击。最重要的不是比特币是否可以取代各国现行法定货币,以及其未来的市场价格的高低,而是其底层技术——区块链的“去中心化”理念对经济发展、社会管理等重大领域究竟有多大影响。

  无论如何,改变已经开始,未来尚不可知,我们必须积极应对。

友情提示:以上就是关于“比特币到底是什么?总算有人讲清楚了!”的所有内容,如有差错,请读者自行判断本文内容的正确性。如若转载或引用,请您注明出处:http://www.weigepro.com/news/92.html,感谢广大网友们的分享。

说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!

欢迎进入S币,我们每天更新各大虚拟货币(比特币、狗狗币、莱特币、区块链等)的最新资讯,为每个爱好者提供最新行情!