所在位置:365法律网 > 刑事法律知识 > 正文

老板让出纳挪用资金出纳构罪吗?

专业律师:刘万钊精选
主要从事:律师事务所(公司)担任专业律师一职,拥有多年的法律服务经验,可以一对一帮您解答问题(24小时在线),我就是您的法律援助!

[导读]:本文所有内容由专业作者“刘万钊”负责编辑,主要解读 一、老板让出纳挪用资金出纳构罪吗?只要条件构成就会承担相应的刑法;但只要自己不知情是属于挪用公款,一般不会承担多大的责任。根据《最高人民检察院、公安部关于经济犯罪案件追诉标准的规定》七十六、挪用资金...

一、老板让出纳挪用资金出纳构罪吗?

只要条件构成就会承担相应的刑法;但只要自己不知情是属于挪用公款,一般不会承担多大的责任。

根据《最高人民检察院、公安部关于经济犯罪案件追诉标准的规定》七十六、挪用资金案(刑法第272条第1款)中立案标准为:公司、企业或者其他单位的工作人员,利用职务上的便利,挪用本单位资金归个人使用或者借贷给他人,涉嫌下列情形之一的,应予追诉:

1、挪用本单位资金数额在一万元至三万元以上,超过三个月未还的;

相关阅读:老板非法经营员工有责任吗

2、挪用本单位资金数额在一万元至三万元以上,进行营利活动的;

3、挪用本单位资金数额在五千元至二万元以上,进行非法活动的。

二、挪用资金罪的刑法条文

第一百八十五条第一款 银行或者其他金融机构的工作人员利用职务上的便利,挪用本单位或者客户资金的,依照本法第二百七十二条的规定定罪处罚。

第二百七十二条公司、企业或者其他单位的工作人员,利用职务上的便利,挪用本单位资金归个人使用或者借贷给他人,数额较大、超过三个月未还的,或者虽未超过三个月,但数额较大、进行营利活动的,或者进行非法活动的,处三年以下有期徒刑或者拘役;挪用本单位资金数额巨大的,或者数额较大不退还的,处三年以上十年以下有期徒刑。

国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十四条的规定定罪处罚。

综合上面所说的,挪用资金的行为就是利用职务之便而使用公司的财物,如果公司的法人让其员工做此行为的话,那么不仅员工要受到处罚,从而法人也会承担相应的责任,而对于员工就要找到相应的证据不然就会被处有期徒刑。

友情提示:以上就是关于“老板让出纳挪用资金出纳构罪吗?”的所有内容,如有差错,请读者自行判断本文内容的正确性。如若转载或引用,请您注明出处:http://www.weigepro.com/about/100919.html,感谢广大网友们的分享。

说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!

欢迎进入365法律网,我们每天24小时更新最新的法律相关信息,帮助您快速了解更多法律法规知识。