所在位置:365法律网 > 婚姻法律知识 > 正文

女方用彩礼买的车算共同财产吗

法律领域专业人士:李锡东精选
主要从事:律师事务所(公司)担任职业律师一职,拥有多年的法律服务经验,可以一对一帮您解答问题(24小时在线),我就是您的法律援助!

[导读]:本文所有内容由法律领域专业人士“李锡东”负责编辑,主要解答一、女方用彩礼买的车算共同财产吗 男女双方为了缔结婚姻关系,赠与女方彩礼,本质上彩礼即归女方所有。民法典也明确规定了在婚姻关系存续期间取得的财产才是夫妻共同财产,而彩礼一......本文有594个文字,预计阅读时间2分钟。

一、女方用彩礼买的车算共同财产吗

男女双方为了缔结婚姻关系,赠与女方彩礼,本质上彩礼即归女方所有。民法典也明确规定了在婚姻关系存续期间取得的财产才是夫妻共同财产,而彩礼一般是婚前所得属于夫妻个人所有。而一方的婚前财产或者是赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产才属于夫妻个人财产。个人财产归个人所有,夫妻共同财产夫妻双方平均分割。

另外,如果你们没有进行财产归属和分割进行约定的,用彩礼购买的车辆在离婚时是否可以要求分割,还要具体情况具体分析。

如果你有证据证明彩礼用于购买的车辆是在结婚登记之前的,那就可以以个人财产为由,离婚时不参与分割。证据可以出具购车合同、付款记录等。当然如果在结婚登记后用彩礼购买的车辆,是可以作为夫妻共同财产,男方是有权利要求分割的。除非你们订立财产协议,对财产归属和分割进行约定,后期要分割财产时会按照已经签订的协议处理。

「法律法规」相关推荐:男方怎样起诉女方重婚罪?

为了避免产生以上这种财产分割纠纷,建议即将迈向婚姻殿堂的你在婚姻登记之前买好车辆,并把车辆落户在自己的名下,或者也可以在婚前订立财产协议。

二、没有办结婚证是不是能退彩礼钱

一般情况下是需要退回的。没有办理结婚证,那么你们就不是合法的夫妻,在法律上你们就是没有结婚,也就没有离婚可言。法律有规定,彩礼是要以结婚为前提结婚的,在男女双方没有办理结婚证结婚,而最后两个要分开,彩礼是要退还的。

法律依据:

最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第五条规定

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

原则上来说,无论结婚多久,彩礼都是不用退回的。因为彩礼是附条件的赠与合同,在双方结婚登记成功时,认定合同生效,彩礼就真正赠与给女方。但是,双方已经在民政局办理结婚登记但未共同生活以及婚前赠与彩礼的行为导致赠与人生活困难的,可以要求返还彩礼。没有结婚的话,也可以要求返还彩礼。

友情提示:以上就是关于“女方用彩礼买的车算共同财产吗”的所有内容,如有差错,请读者自行判断本文内容的正确性。如若转载或引用,请您注明出处:http://www.weigepro.com/news/84018.html,感谢广大网友们的分享。

说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!

欢迎进入365法律网,我们每天24小时更新最新的法律相关信息,帮助您快速了解更多法律法规知识。