所在位置:365法律网 > 刑事法律知识 > 正文

没收财产能单独适用么?

专业律师:刘静精选
主要从事:律师事务所(公司)担任专业律师一职,拥有多年的法律服务经验,可以一对一帮您解答问题(24小时在线),我就是您的法律援助!

[导读]:本文所有内容由专业作者“刘静”负责编辑,主要解读我使用的《 刑法 学》是高等教育出版社出版的21世纪法学创新系列教材,马克昌教授主编的,03版。 在第十章刑罚的体系和种类的第三节附加刑中对于 没收财产 提到:是我国附加刑中唯一不能单独适用的刑种。 ...

我使用的《 刑法 学》是高等教育出版社出版的21世纪法学创新系列教材,马克昌教授主编的,03版。 在第十章刑罚的体系和种类的第三节附加刑中对于 没收财产 提到:是我国附加刑中唯一不能单独适用的刑种。 但是其他的资料好象又都说每收财产能单独适用,请问到底能么

我使用的《刑法学》是高等教育出版社出版的“21世纪法学创新系列教材”,马克昌教授主编的,03版。
在第十章“刑罚的体系和种类”的第三节“附加刑”中对于没收财产提到:是我国附加刑中唯一不能单独适用的刑种。
但是其他的资料好象又都说每收财产能单独适用,请问到底能么
谢谢了~!
刑法》第34条明确规定:“附加刑的种类如下:(一)罚金;(二)剥夺政治权利;(三)没收财产。附加刑也可以独立适用。”
由法律明文规定所知,没收财产是完全可以独立适用的,该书作者的提法并无法律依据。

友情提示:以上就是关于“没收财产能单独适用么?”的所有内容,如有差错,请读者自行判断本文内容的正确性。如若转载或引用,请您注明出处:http://www.weigepro.com/about/23193.html,感谢广大网友们的分享。

说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!

欢迎进入365法律网,我们每天24小时更新最新的法律相关信息,帮助您快速了解更多法律法规知识。