所在位置:365法律网 > 刑事法律知识 > 正文

分期付款的车辆交通肇事后,卖方是否需要承担赔偿责任?

专业律师:杨志伟精选
主要从事:律师事务所(公司)担任专业律师一职,拥有多年的法律服务经验,可以一对一帮您解答问题(24小时在线),我就是您的法律援助!

[导读]:本文所有内容由专业作者“杨志伟”负责编辑,主要解读〔案情〕: 公诉机关民权县人民检察院。 附带民事诉讼原告人赵启田,男,1950年10月18日生,汉族,农民,小学文化程度,住民权县顺河乡帅庄村委卞庄村。本案被害人伏秀荣之丈夫。 被告人郭海亭,男,19...

〔案情〕: 公诉机关民权县人民检察院。 附带民事诉讼原告人赵启田,男,1950年10月18日生,汉族,农民,小学文化程度,住民权县顺河乡帅庄村委卞庄村。本案被害人伏秀荣之丈夫。 被告人郭海亭,男,1971年6月3日出生于河南省新密市,汉族,农民,初中文化程度,住河南

 

〔案情〕:

  公诉机关民权县人民检察院。

  附带民事诉讼原告人赵xx,男,1950年10月18日生,汉族,农民,小学文化程度,住民权县顺河乡帅庄村委卞庄村。本案被害人伏秀荣之丈夫。

相关阅读:2022最新故意伤害罪量刑标准是怎样的?坐牢不赔偿可以吗?

  被告人郭xx,男,1971年6月3日出生于河南省新密市,汉族,农民,初中文化程度,住河南省新密市城关镇梁沟村纪垛24号。因涉嫌犯交通肇事罪于2004年5月23日被民权县公安局刑事拘留,同年6月8日被逮捕。

  附带民事诉讼被告人郭xx,男,1965年3月8日生,汉族,农民,初中文化程度,住河南省新密市城关镇梁沟村纪垛25号。

  附带民事诉讼被告人河南亚联汽车运输有限公司(以下简称“亚联运输公司”),住所地郑州市金水区北环路18号。

  法定代表 人袁xx,该公司经理。

  公诉机关指控,被告人郭xx于2004年5月23日上午8时许,驾驶豫A51158号东风大货车,由西向东行驶至民权县顺河集十字路口时,因靠左侧行驶将在此处卖水果的顺河乡帅庄村民伏秀荣当场轧死;郭xx负此事故的全部责任;案发后,郭xx主动到公安机关投案并如实供述了事故发生的经过。认为被告人郭xx的行为已构成交通肇事罪,请求对被告人郭xx依法惩处。

  附带民事诉讼原告人赵xx诉称,其妻伏秀荣于2004年5月23日被郭xx驾驶的豫A51158号东风货车轧死,司机郭xx是为郭xx所雇往民权顺河运煤,肇事车行车证登记车主为亚联运输公司,请求判令郭xx、郭xx和亚联运输公司共同连带赔偿给其造成的经济损失丧葬事宜交通费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金等共计人民币10万元,并表示获赔依法应得赔偿款后不再要求追究肇事司机的刑事责任。

  被告人郭xx对公诉机关指控的犯罪事实无异议,愿依法足额赔偿给被害人造成的一切经济损失。辩称系投案自首 ,且已预缴事故赔偿金,请求从轻处罚;认为自己在承担刑事责任后,应驳回附带民事诉讼原告关于精神损害赔偿的诉讼请求。

  附带民事诉讼被告人郭xx辩称,其安排郭xx驾驶豫A51158号货车去民权顺河运煤途中造成交通事故属实,但不应承担全部赔偿责任,司机亦应承担部分赔偿责任,请求法院依法判决。

  附带民事诉讼被告人亚联运输公司辩称,豫A51158号东风货车 是由郭xx以分期付款方式 向其公司出资购买,公司依合同约定在郭xx付清车款前保留车辆所有权,但公司不收取豫A51158号货车任何利润费用,公司依法不应承担赔偿责任,请求驳回附带民事诉讼原告对其公司的诉讼请求。

〔审判〕:

  民权县人民法院经审理查明的事实与公诉机关指控的事实相同。另查明,郭xx是为郭xx驾驶豫A51158号货车,郭xx每月给付郭xx工资1000元;豫 A51158号东风货车系由郭xx采取分期付款方式 向亚联运输公司购买,亚联运输公司依合同约定在郭xx付清车款前保留车辆所有权,代豫A51158号货车办理各种规费手续,车辆由郭xx自主支配经营,亚联运输公司不享有运营利润。

  法院审理认为,被告人郭xx驾车靠左侧通行,违反了交通运输管理法规,造成一人死亡,其行为已构成交通肇事罪。被告人郭xx交通肇事后主动到公安机关投案并如实供述其犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。被告人郭xx认罪态度较好,且预缴了事故赔偿金,可酌情从轻处罚。郭xx根据郭xx安排驾车途中发生交通事故,郭xx依法应承担赔偿责任;郭xx应当承担连带赔偿责任。亚联运输公司不享有豫A51158号货车营运利润,不应承担赔偿责任。附带民事诉讼原告人要求赔偿丧葬费、死亡赔偿金、交通费等符合法律规定,但要求赔偿精神损害抚慰金于法无据,不予支持。遂依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第三十六条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第七十七条第一款和《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第二十七条、第二十九条、第九条第一款、《最高人民法院关于人民法院是否受理刑事案件被害人提起精神损害赔偿民事诉讼问题的批复》及《最高人民法院关于购买人使用分期付款购买的车辆从事运输因交通事故造成他人财产损失保留车辆所有权的出卖方不应承担民事责任的批复》等规定,判决:一、被告人郭xx犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年;二、附带民事诉讼被告人郭xx赔偿附带民事诉讼原告人赵xx丧葬费5374.5元、死亡赔偿金44713.6元、交通费520元,合计50608.1元,郭xx对上述赔偿款负连带赔偿责任。驳回附带民事诉讼原告人赵xx其他诉讼请求;三、河南亚联汽车运输有限公司不承担赔偿责任。一审宣判后,当事人均未上诉,现判决已发生法律效力。

〔评析〕:

  本案是一起因交通肇事犯罪而引发的刑事附带民事诉讼案件。各方当事人对犯罪事实无争议,争执焦点在民事赔偿方面,主要有三点:一是应否赔偿附带民事诉讼原告人主张的死亡赔偿金和精神损害抚慰金;二是肇事司机即本案刑事被告人郭xx应否承担民事赔偿责任;三是亚联运输公司应否承担民事赔偿责任。

  一、关于应否赔偿民事诉讼。原告人主张的死亡赔偿金和精神损害抚慰金。要解决这一问题,首先应明确死亡赔偿金的性质。在最高人民法院颁布的于2004年5 月1日生效的《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称新《人身损害解释》)之前,除《国家赔偿法》中规定的死亡赔偿金,死亡赔偿金通常被认为是精神损害抚慰金的性质,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》(以下简称《精神损害解释》)第九条明文规定为: “致人死亡的精神抚慰金形式为死亡赔偿金”;新《人身损害解释》为了使受害人的近亲属获得相对公正的司法救济,在不改变现行刑事案件受害人不能提起精神损害赔偿的现有模式下,以“继承丧失说”为理论 依据,在第二十九条明文规定:“死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配 收入或者农村 居民人均纯收入标准,按二十年计算”,从而明确了死亡赔偿金的性质 赔偿的是“假如死者正常生存未来二十年创造的财富”,即物质赔偿,而非对受害人亲属的精神抚慰金。根据新《人身损害解释》第三十六条第二款关于该解释时效的规定,上述《精神损害解释》第九条的规定,应视为已被废止;而《最高人民法院关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》(法释〔2000〕47号)第一条第二款和《最高人民法院关于人民法院是受理刑事案件被害人提起精神损害赔偿民事诉讼问题的批复》(法释〔2002〕17号)规定的“刑事案件被害人不得提起精神损害赔偿的民事诉讼”,仍然继续有效。所以,自2004年5月1日后,受害人在刑事附带民事诉讼案件中主张赔偿死亡赔偿金的,人民法院应予支持;但若要求赔偿精神损害抚慰金则仍于法无据。本案是民权县人民法院于2004年5月1日后新受理的一起因交通肇事致人死亡引发的刑事附带民事人身损害赔偿案件,法院判令被告人郭xx承担刑事责任的同时,判决支持附带民事诉讼原告人赵xx主张的死亡赔偿金,而驳回其关于精神损害抚慰金的诉讼请求,符合上述司法解释的规定。需要说明的是,根据新《人身损害解释》第十八条:“受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定”的规定,在非刑事案件中,受害人近亲属因遭受精神痛苦仍可依据《精神损害解释》之规定,要求赔偿义务人赔付适当 的“精神损害抚慰金”(但不能再称呼为“死亡赔偿金”)。

友情提示:以上就是关于“分期付款的车辆交通肇事后,卖方是否需要承担赔偿责任?”的所有内容,如有差错,请读者自行判断本文内容的正确性。如若转载或引用,请您注明出处:http://www.weigepro.com/about/22964.html,感谢广大网友们的分享。

说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!

欢迎进入365法律网,我们每天24小时更新最新的法律相关信息,帮助您快速了解更多法律法规知识。